luci-app-ddns 2.4.0-1 - en to fr translation catalogue (188 entries)

en: "../" not allowed in path for Security Reason.
fr: "../" non autorisé dans le chemin d'accès pour des raisons de sécurité.

en: Add new services...
fr: Ajouter de nouveaux services...

en: Advanced Settings
fr: Paramètres avancés

en: Allow non-public IP's
fr: Autoriser les adresses IP non-publiques

en: Basic Settings
fr: Paramètres de base

en: Bind Network
fr: Réseau Attaché

en: Binding to a specific network not supported
fr: Attacher à un réseau spécifique n'est pas pris en charge

en: BusyBox's nslookup and Wget do not support to specify the IP version to use for communication with DDNS Provider!
fr: Le nslookup et le Wget de BusyBox ne permettent pas de spécifier la version IP à utiliser pour la communication avec le fournisseur DDNS !

en: BusyBox's nslookup and hostip do not support to specify to use TCP instead of default UDP when requesting DNS server!
fr: Le nslookup et l'hostip de BusyBox ne permettent pas de spécifier l'utilisation de TCP au lieu de l'UDP par défaut lors de la demande de serveur DNS !

en: BusyBox's nslookup in the current compiled version does not handle given DNS Servers correctly!
fr: Le nslookup de BusyBox dans la version compilée actuelle ne gère pas correctement les serveurs DNS donnés !

en: Ca Certs path
fr: Chemin d'accès des certificats CA

en: Ca Certs path that will be used to download services data. Set IGNORE to skip certificate validation.
fr: Chemin d'accès Ca Certs qui sera utilisé afin de télécharger les données de service. Assigne IGNORE afin de sauter la validation de certificat.

en: Cancel
fr: Annuler

en: Check Interval
fr: Intervalle de contrôle

en: Check Unit
fr: Vérifier l'unité

en: Checking the service support...
fr: Vérifiant le support du service...

en: Configuration Error
fr: Erreur de configuration

en: Create service
fr: Créer un service

en: Current setting:
fr: Paramètre actuel :

en: Currently DDNS updates are not started at boot or on interface events.
fr: Actuellement, les mises à jour DDNS ne sont pas lancées au démarrage ou lors des événements d'interface.

en: Custom update script to be used for updating your DDNS Provider.
fr: Script de mise à jour personnalisé à utiliser pour mettre à jour votre fournisseur DDNS.

en: Custom update-URL
fr: URL de mise à jour personnalisée

en: Custom update-script
fr: Script de mise à jour personnalisé

en: DDNS Autostart disabled
fr: Démarrage automatique DDNS désactivé

en: DDNS Autostart enabled
fr: Démarrage automatique DDNS activé

en: DDNS Service provider
fr: Fournisseur de service de DDNS

en: DDns Service
fr: Service DDns

en: DNS requests via TCP not supported
fr: Les requêtes DNS via TCP ne sont pas prises en charge

en: DNS-Server
fr: Serveur DNS

en: Date format
fr: Format de date

en: Defines the Web page to read systems IP-Address from.
fr: Définit la page web depuis laquelle lire les adresses IP système.

en: Defines the interface to read systems IP-Address from
fr: Définit l'interface depuis laquelle lire les adresses IP système

en: Defines the network to read systems IP-Address from
fr: Définit le réseau depuis lequel lire les adresses IP système

en: Defines the source to read systems IP-Address from, that will be send to the DDNS provider
fr: Définit la source à partir de laquelle lire l'adresse IP système qui sera envoyée au fournisseur DDNS

en: Defines which IP address 'IPv4/IPv6' is send to the DDNS provider
fr: Définit quelle adresse IP 'IPv4/IPv6' est à envoyer au fournisseur DDNS

en: Directory contains Log files for each running section.
fr: Le répertoire contient des fichiers journaux pour chaque section en cours d'exécution.

en: Directory contains PID and other status information for each running section.
fr: Le répertoire contient le PID et d'autres informations d'état pour chaque section en cours d'exécution.

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Domain
fr: Domaine

en: Dynamic DNS
fr: DNS Dynamique

en: Dynamic DNS Version
fr: Version DNS dynamique

en: Edit
fr: Éditer

en: Enable secure communication with DDNS provider
fr: Activez la communication sécurisée avec le fournisseur DDNS

en: Enabled
fr: Activé

en: Error
fr: Erreur

en: Error Retry Counter
fr: Compteur de tentatives d'erreur

en: Error Retry Interval
fr: Intervalle de relance d'erreur

en: Event Network
fr: Évènement réseau

en: Example for IPv4
fr: Exemple pour IPv4

en: Example for IPv6
fr: Exemple pour IPv6

en: File
fr: Fichier

en: Follow instructions you will find on their WEB page.
fr: Suivez les instructions que vous trouverez sur leur page Web.

en: For supported codes look here
fr: Pour les codes pris en charge, regardez ici

en: Force IP Version
fr: Forcer la version IP

en: Force IP Version not supported
fr: Forcer la version IP n'est pas pris en charge

en: Force Interval
fr: Intervalle pour le forçage

en: Force TCP on DNS
fr: Forcer TCP sur DNS

en: Force Unit
fr: Forcer l'unité

en: Format: IP or FQDN
fr: Format : IP ou FQDN

en: GNU Wget will use the IP of given network, cURL will use the physical interface.
fr: GNU Wget utilisera l'IP du réseau donné, cURL utilisera l'interface physique.

en: Global Settings
fr: Paramètres généraux

en: Grant access to ddns procedures
fr: Accorder l'accès aux procédures de ddns

en: HTTPS not supported
fr: HTTPS non pris en charge

en: Hostname/FQDN to validate, if IP update happen or necessary
fr: Nom d'hôte/FQDN à valider, si une mise à jour IP se produit ou si nécessaire

en: IP address source
fr: Source de l'adresse IP

en: IP address version
fr: Version de l'adresse IP

en: IPv4-Address
fr: Adresse IPv4

en: IPv6 address must be given in square brackets
fr: L'adresse IPv6 doit être donnée entre crochets

en: IPv6 is currently not (fully) supported by this system
fr: IPv6 n'est actuellement pas (entièrement) pris en charge par ce système

en: IPv6 not supported
fr: IPv6 non pris en charge

en: IPv6-Address
fr: Adresse IPv6

en: If Wget and cURL package are installed, Wget is used for communication by default.
fr: Si les packages Wget et cURL sont installés, Wget est utilisé pour la communication par défaut.

en: If this service section is disabled it could not be started.
fr: Si cette section de service est désactivée, elle n'a pas pu être démarrée.

en: If using secure communication you should verify server certificates!
fr: Si vous utilisez une communication sécurisée, vous devez vérifier les certificats de serveur !

en: In some versions cURL/libcurl in OpenWrt is compiled without proxy support.
fr: Dans certaines versions, cURL/libcurl dans OpenWrt est compilé sans prise en charge de proxy.

en: Info
fr: Infos

en: Insert a Update Script OR a Update URL
fr: Insérer un script OU une URL de mise à jour

en: Install 'ca-certificates' package or needed certificates by hand into /etc/ssl/certs default directory
fr: Installez le paquet 'ca-certificats' ou les certificats nécessaires à la main dans le répertoire par défaut /etc/ssl/certs

en: Install Service
fr: Installer le service

en: Interval to force updates send to DDNS Provider
fr: Intervalle pour forcer l'envoi des mises à jour au fournisseur DDNS

en: Interval unit to check for changed IP
fr: Unité d'intervalle pour vérifier l'IP modifiée

en: Interval unit to force updates sent to DDNS Provider.
fr: Unité d'intervalle pour forcer l'envoi des mises à jour au fournisseur DDNS.

en: Last Update
fr: Dernière mise à jour

en: Log File Viewer
fr: Visualiseur de fichier de journa

en: Log directory
fr: Répertoire de journal

en: Log length
fr: Longueur du journal

en: Log to file
fr: Connectez-vous au fichier

en: Log to syslog
fr: Connectez-vous à syslog

en: Lookup Hostname
fr: Rechercher le nom d'hôte

en: Name
fr: Nom

en: Neither GNU Wget with SSL nor cURL installed to select a network to use for communication.
fr: Ni GNU Wget avec SSL ni cURL installé pour sélectionner un réseau à utiliser pour la communication.

en: Neither GNU Wget with SSL nor cURL installed to support secure updates via HTTPS protocol.
fr: Ni GNU Wget avec SSL ni cURL installé pour prendre en charge les mises à jour sécurisées via le protocole HTTPS.

en: Neither from LuCI interface nor from console.
fr: Ni de l'interface LuCI ni de la ligne de commande.

en: Network
fr: Réseau

en: Network on which the ddns-updater scripts will be started
fr: Réseau sur lequel les scripts ddns-updater seront démarrés

en: Never
fr: Jamais

en: New DDns Service…
fr: Nouveau service DDns…

en: Next Update
fr: Prochaine mise à jour

en: No Data
fr: Aucune donnée

en: No certificates found
fr: Il n'y a aucun certificat

en: No logging
fr: Pas de journaux

en: Non-public and by default blocked IP's
fr: IP non publiques et par défaut bloquées

en: Not Running
fr: Ne fonctionne pas

en: Notice
fr: Remarque

en: Number of last lines stored in log files
fr: Nombre de dernières lignes stockées dans les fichiers journaux

en: OPTIONAL: Force the usage of pure IPv4/IPv6 only communication.
fr: FACULTATIF: Force l'utilisation de la communication IPv4/IPv6 uniquement.

en: OPTIONAL: Force the use of TCP instead of default UDP on DNS requests.
fr: FACULTATIF: Forcez l'utilisation de TCP au lieu d'UDP par défaut sur les requêtes DNS.

en: OPTIONAL: Network to use for communication
fr: FACULTATIF : Réseau à utiliser pour la communication

en: OPTIONAL: Proxy-Server for detection and updates.
fr: FACULTATIF : Serveur proxy pour la détection et les mises à jour.

en: OPTIONAL: Use non-default DNS-Server to detect 'Registered IP'.
fr: FACULTATIF : Utiliser un serveur DNS autre que celui par défaut pour détecter 'IP enregistrée'.

en: On Error the script will stop execution after given number of retrys.
fr: En cas d'erreur, le script s'arrêtera après un nombre d'essais donné.

en: Optional Encoded Parameter
fr: Paramètre codé en option

en: Optional Parameter
fr: Paramètre facultatif

en: Optional: Replaces [PARAMENC] in Update-URL (URL-encoded)
fr: Facultatif: Remplace [PARAMENC] dans Update-URL (URL encodée)

en: Optional: Replaces [PARAMOPT] in Update-URL (NOT URL-encoded)
fr: Facultatif: Remplace [PARAMOPT] dans Update-URL (NON codé URL)

en: PROXY-Server
fr: Serveur proxy

en: Password
fr: Mot de passe

en: Path to CA-Certificate
fr: Chemin vers le certificat CA

en: Please follow the instructions on OpenWrt's homepage to enable IPv6 support
fr: Veuillez suivre les instructions sur la page d'accueil d'OpenWrt pour activer le support IPv6

en: Please press [Read] button
fr: Veuillez appuyer sur le bouton [Lire]

en: Read / Reread log file
fr: Lire/Relire le fichier de journal

en: Really switch service?
fr: Vraiment changer de service ?

en: Registered IP
fr: Adresse IP enregistrée

en: Reload
fr: Recharger

en: Reload this service
fr: Recharger ce service

en: Replaces [DOMAIN] in Update-URL (URL-encoded)
fr: Remplace [DOMAIN] dans l'URL de mise à jour (encodé URL)

en: Replaces [PASSWORD] in Update-URL (URL-encoded)
fr: Remplace [MOT DE PASSE] dans l'URL de mise à jour (encodé URL)

en: Replaces [USERNAME] in Update-URL (URL-encoded)
fr: Remplace [NON D'UTILISATEUR] dans l'URL de mise à jour (encodé URL)

en: Restart DDns
fr: Redémarrer DDns

en: Retry Unit
fr: Réessaier l'unité

en: Run once
fr: Exécuter une fois

en: Running
fr: En cours d'exécution

en: Select a service
fr: Choisis un service

en: Service doesn't support this ip type
fr: Le service ne supporte pas ce type d'adresse IP

en: Service not installed
fr: Service non-installé

en: Services URL Download
fr: Téléchargement de l'URL de services

en: Services list last update
fr: Dernière mise à jour de la liste de services

en: Setting this parameter to 0 will force the script to only run once
fr: Définir ce paramètre sur 0 forcera le script à ne s’exécuter qu’une seule fois

en: Start DDNS
fr: Démarrez DDNS

en: State
fr: État

en: Status
fr: État

en: Status directory
fr: Répertoire d'état

en: Stop
fr: Arrêter

en: Stop DDNS
fr: Arrêtez DDNS

en: Stop this service
fr: Arrêtez ce service

en: Stopped
fr: Arrêté

en: Switch service
fr: Change de service

en: The default setting of '0' will retry infinitely.
fr: Le paramètre par défaut de '0' réessayera à l'infini.

en: The interval between which each succesive retry will commence.
fr: Intervalle entre deux tentatives réussies.

en: The service name is already used
fr: Le nom du service est déjà utilisé

en: There is no service configured.
fr: Il n'y a aucun service configuré

en: This is the current content of the log file in %h for this service.
fr: Il s’agit du contenu actuel du fichier journal en %h pour ce service.

en: This is the default if you run DDNS scripts by yourself (i.e. via cron with force_interval set to '0')
fr: C'est la valeur par défaut si vous exécutez vous-même les scripts DDNS (c'est-à-dire via cron avec force_interval réglé sur '0')

en: This will be autoset to the selected interface
fr: Ce sera automatiquement réglé sur l'interface sélectionnée

en: Timer Settings
fr: Paramètres de la minuterie

en: URL to detect
fr: URL a détecter

en: Unknown
fr: Inconnue

en: Update DDns Services List
fr: Fait une mise à jour de la liste de services DDns

en: Update URL to be used for updating your DDNS Provider.
fr: Mettre à jour l'URL à utiliser pour mettre à jour votre fournisseur DDNS.

en: Url used to download services file. By default is the master openwrt ddns package repo.
fr: URL utilisée pour télécharger le fichier des services. Par défaut, il s’agit du dépôt principal openwrt du paquet ddns.

en: Use HTTP Secure
fr: Utilisez HTTP Secure

en: Use cURL
fr: Utilisez cURL

en: User defined script to read systems IP-Address
fr: Script défini par l'utilisateur pour lire l'adresse IP des systèmes

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Using specific DNS Server not supported
fr: Utilisation d'un serveur DNS spécifique non pris en charge

en: Values below 5 minutes == 300 seconds are not supported
fr: Les valeurs inférieures à 5 minutes == 300 secondes ne sont pas prises en charge

en: Values lower 'Check Interval' except '0' are not supported
fr: Les valeurs inférieures à 'Vérifier l'intervalle' sauf '0' ne sont pas prises en charge

en: Verify
fr: Vérifier

en: Warning
fr: Avertissement

en: Which time units to use for retry counters.
fr: En cas d'erreur, le script réessayera l'action ayant échoué après un délai donné.

en: Writes detailed messages to log file. File will be truncated automatically.
fr: Écrit des messages détaillés dans le fichier journal. Le fichier sera tronqué automatiquement.

en: Writes log messages to syslog. Critical Errors will always be written to syslog.
fr: Écrit les messages de journal dans syslog. Les erreurs critiques seront toujours écrites dans syslog.

en: You should install 'bind-host' or 'knot-host' or 'drill' or 'hostip' package, if you need to specify a DNS server to detect your registered IP.
fr: Vous devez installer le package 'bind-host' ou 'knot-host' ou 'drill' ou 'hostip', si vous devez spécifier un serveur DNS pour détecter votre IP enregistrée.

en: You should install 'bind-host' or 'knot-host' or 'drill' package for DNS requests.
fr: Vous devez installer le package 'bind-host' ou 'knot-host' ou 'drill' pour les requêtes DNS.

en: You should install 'wget' or 'curl' or 'uclient-fetch' package.
fr: Vous devez installer le paquet 'wget' ou 'curl' ou 'uclient-fetch'.

en: You should install 'wget' or 'curl' or 'uclient-fetch' with 'libustream-*ssl' package.
fr: Vous devez installer 'wget' ou 'curl' ou 'uclient-fetch' avec le paquet 'libustream-* ssl'.

en: You should install 'wget' or 'curl' package.
fr: Vous devez installer le package «wget» ou «curl».

en: You should install 'wget' or 'uclient-fetch' package or replace libcurl.
fr: Vous devez installer le paquet 'wget' ou 'uclient-fetch' ou remplacer libcurl.

en: cURL is installed, but libcurl was compiled without proxy support.
fr: cURL est installé, mais libcurl a été compilé sans prise en charge proxy.

en: cURL without Proxy Support
fr: cURL sans prise en charge proxy

en: custom
fr: personnalisé

en: days
fr: jours

en: directory or path/file
fr: répertoire ou chemin/fichier

en: hours
fr: heures

en: or
fr: ou

en: or update your system to the latest OpenWrt Release
fr: ou mettez à jour votre système vers la dernière version d'OpenWrt

en: seconds
fr: secondes

en: to run HTTPS without verification of server certificates (insecure)
fr: exécuter HTTPS sans vérification des certificats de serveur (non sécurisé)
