luci-app-ddns 2.4.0-1 - en to pt translation catalogue (193 entries)

en: "../" not allowed in path for Security Reason.
pt: ".. /" não é permitido no caminho por Razões de Segurança.

en: Add new services...
pt: Adicionar novos serviços....

en: Advanced Settings
pt: Configurações avançadas

en: Allow non-public IP's
pt: Permitir IP's não-públicos

en: Basic Settings
pt: Definições Básicas

en: Bind Network
pt: Ligar Rede

en: Binding to a specific network not supported
pt: Ligar a uma rede específica não suportada

en: BusyBox's nslookup and Wget do not support to specify the IP version to use for communication with DDNS Provider!
pt: O nslookup e o Wget do BusyBox não suportam especificar a versão de IP a ser usada para comunicação com o provedor de DDNS!

en: BusyBox's nslookup and hostip do not support to specify to use TCP instead of default UDP when requesting DNS server!
pt: O nslookup e o hostip do BusyBox não suportam que especificar usar TCP em vez do padrão UDP quando requisitando servidor de DNS!

en: BusyBox's nslookup in the current compiled version does not handle given DNS Servers correctly!
pt: O nslookup do BusyBox na versão compilada atualmente não trabalha corretamente com os servidores de DNS dados!

en: Ca Certs path
pt: Caminho de Certs de Ac

en: Ca Certs path that will be used to download services data. Set IGNORE to skip certificate validation.
pt: Caminho de Certs Ac que será usado para descarregar os dados dos serviços. Defina IGNORE para saltar a validação do certificado.

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Check Interval
pt: Intervalo de verificação

en: Check Unit
pt: Unidade de verificação

en: Checking the service support...
pt: A verificar o suporte de serviço...

en: Configuration
pt: Configuração

en: Configuration Error
pt: Erro de configuração

en: Create service
pt: Criar serviço

en: Current setting:
pt: Definição atual:

en: Currently DDNS updates are not started at boot or on interface events.
pt: Atualmente, as atualizações DDNS não são iniciadas na inicialização ou em eventos de interface.

en: Custom update script to be used for updating your DDNS Provider.
pt: Script de atualização personalizado a ser usado para atualizar o seu provedor de DDNS.

en: Custom update-URL
pt: URL para atualização personalizada

en: Custom update-script
pt: Script de atualização personalizado

en: DDNS Autostart disabled
pt: Inicialização automática do DDNS desativada

en: DDNS Autostart enabled
pt: Inicialização automática do DDNS ativada

en: DDNS Service provider
pt: Provedor de serviços DDNS

en: DDns Service
pt: Serviço DDns

en: DNS requests via TCP not supported
pt: Solicitações de DNS via TCP não suportadas

en: DNS-Server
pt: Servidor DNS

en: Date format
pt: Formato da data

en: Defines the Web page to read systems IP-Address from.
pt: Define a página Web de onde ler os endereços IP dos sistemas.

en: Defines the interface to read systems IP-Address from
pt: Define a interface de onde ler os endereços IP dos sistemas

en: Defines the network to read systems IP-Address from
pt: Define a rede de onde ler os endereços IP dos sistemas

en: Defines the source to read systems IP-Address from, that will be send to the DDNS provider
pt: Define a fonte de leitura do endereço IP do sistema, que será enviado para o provedor de DDNS

en: Defines which IP address 'IPv4/IPv6' is send to the DDNS provider
pt: Define qual endereço IP 'IPv4/IPv6' é enviado ao provedor DDNS

en: Directory contains Log files for each running section.
pt: O diretório contém ficheiros de log para cada secção em execução.

en: Directory contains PID and other status information for each running section.
pt: O diretório contém PID e outras informações de estado para cada secção em execução.

en: Disabled
pt: Desativado

en: Domain
pt: Domínio

en: Dynamic DNS
pt: DNS Dinâmico

en: Dynamic DNS Version
pt: Versão DNS Dinâmica

en: Edit
pt: Editar

en: Enable secure communication with DDNS provider
pt: Ativar a comunicação segura com o provedor de DDNS

en: Enabled
pt: Ativado

en: Error
pt: Falha

en: Error Retry Counter
pt: Contador de Tentativas em Erro

en: Error Retry Interval
pt: Intervalo de Tentativas em Erro

en: Event Network
pt: Rede de Eventos

en: Example for IPv4
pt: Exemplo de IPv4

en: Example for IPv6
pt: Exemplo de IPv6

en: File
pt: Ficheiro

en: Follow instructions you will find on their WEB page.
pt: Siga as instruções que encontrará na página WEB deles.

en: For supported codes look here
pt: Para códigos suportados, veja aqui

en: Force IP Version
pt: Forçar Versão de IP

en: Force IP Version not supported
pt: Forçar Versão de IP não suportado

en: Force Interval
pt: Forçar o intervalo

en: Force TCP on DNS
pt: Forçar TCP no DNS

en: Force Unit
pt: Forçar a unidade

en: Format
pt: Formato

en: Format: IP or FQDN
pt: Formato: IP ou FQDN

en: GNU Wget will use the IP of given network, cURL will use the physical interface.
pt: GNU Wget usará o IP de uma determinada rede, cURL usará a interface física.

en: Global Settings
pt: Configurações Globais

en: Grant access to ddns procedures
pt: Conceder acesso UCI aos procedimentos ddns

en: HTTPS not supported
pt: HTTPS não suportado

en: Hostname/FQDN to validate, if IP update happen or necessary
pt: Hostname/FQDN a ser validado, se atualização de IP acontecer ou for necessária

en: IP address source
pt: Fonte do endereço IP

en: IP address version
pt: Versão do endereço IP

en: IPv4-Address
pt: Endereço-IPv4

en: IPv6 address must be given in square brackets
pt: Endereço IPv6 deve estar entre colchetes

en: IPv6 is currently not (fully) supported by this system
pt: IPv6 não é atualmente (totalmente) suportado por este sistema

en: IPv6 not supported
pt: IPv6 não suportado

en: IPv6-Address
pt: Endereço-IPv6

en: If Wget and cURL package are installed, Wget is used for communication by default.
pt: Se o pacote Wget e cURL estiverem instalados, o Wget é usado para comunicação por padrão.

en: If this service section is disabled it could not be started.
pt: Se esta secção de serviço estiver desativada, não pôde ser iniciada.

en: If using secure communication you should verify server certificates!
pt: Deve verificar os certificados do servidor caso estiver a utilizar comunicação segura!

en: In some versions cURL/libcurl in OpenWrt is compiled without proxy support.
pt: Em algumas versões do OpenWrt cURL/libcurl é compilada sem suporte a proxy.

en: Info
pt: Informações

en: Information
pt: Informação

en: Insert a Update Script OR a Update URL
pt: Inserir um Script ou URL de Atualização

en: Install 'ca-certificates' package or needed certificates by hand into /etc/ssl/certs default directory
pt: Instale o pacote 'ca-certificates' ou os certificados necessários manualmente ao diretório /etc/ssl/certs padrão

en: Install Service
pt: Instalar o serviço

en: Interval to force updates send to DDNS Provider
pt: Intervalo para forçar o envio de atualizações para o Provedor de DDNS

en: Interval unit to check for changed IP
pt: Unidade de intervalo para verificar se o IP foi alterado

en: Interval unit to force updates sent to DDNS Provider.
pt: Unidade de intervalo para forçar atualizações enviadas ao provedor de DDNS.

en: Last Update
pt: Última atualização

en: Log File Viewer
pt: Visualizador de ficheiro de log

en: Log directory
pt: Directório de Log

en: Log length
pt: Tamanho do log

en: Log to file
pt: Log para ficheiro

en: Log to syslog
pt: Registar para o syslog

en: Lookup Hostname
pt: Verificar nome de host

en: Name
pt: Nome

en: Neither GNU Wget with SSL nor cURL installed to select a network to use for communication.
pt: Nem GNU Wget com SSL, nem cURL instalado para selecionar uma rede para usar para comunicação.

en: Neither GNU Wget with SSL nor cURL installed to support secure updates via HTTPS protocol.
pt: Nem GNU Wget com SSL, nem cURL instalado para suportar atualizações seguras via protocolo HTTPS.

en: Neither from LuCI interface nor from console.
pt: Nem da interface LuCI, nem da consola.

en: Network
pt: Rede

en: Network on which the ddns-updater scripts will be started
pt: Rede na qual os scripts de atualização DDNS serão iniciados

en: Never
pt: Nunca

en: New DDns Service…
pt: Novo Serviço de DDns…

en: Next Update
pt: Próxima atualização

en: No Data
pt: Sem dados

en: No certificates found
pt: Nenhum certificado encontrado

en: No logging
pt: Sem registros

en: Non-public and by default blocked IP's
pt: IPs não públicos e bloqueados por padrão

en: Not Running
pt: Não em Execução

en: Notice
pt: Aviso

en: Number of last lines stored in log files
pt: Número das últimas linhas salvas nos ficheiross de log

en: OPTIONAL: Force the usage of pure IPv4/IPv6 only communication.
pt: OPCIONAL: Force o uso de apenas comunicação IPv4/IPv6 pura.

en: OPTIONAL: Force the use of TCP instead of default UDP on DNS requests.
pt: OPCIONAL: Force o uso de TCP em vez do padrão UDP em requisições DNS.

en: OPTIONAL: Network to use for communication
pt: OPCIONAL: Rede para usar para comunicação

en: OPTIONAL: Proxy-Server for detection and updates.
pt: OPCIONAL: Servidor Proxy para deteção e atualização.

en: OPTIONAL: Use non-default DNS-Server to detect 'Registered IP'.
pt: OPCIONAL: Use servidor DNS não padrão para detetar 'Registered IP'.

en: On Error the script will stop execution after given number of retrys.
pt: Perante um erro, o script interromperá a execução após um determinado número de tentativas.

en: Optional Encoded Parameter
pt: Parâmetro Opcionalmente Codificado

en: Optional Parameter
pt: Parâmetro Opcional

en: Optional: Replaces [PARAMENC] in Update-URL (URL-encoded)
pt: Opcional: Substitui [PARAMEND] na URL de atualização

en: Optional: Replaces [PARAMOPT] in Update-URL (NOT URL-encoded)
pt: Opcional: Substitui [PARAMOPT] na URL de atualização

en: PROXY-Server
pt: servidor PROXY

en: Password
pt: Palavra-passe

en: Path to CA-Certificate
pt: Caminho para o certificado da AC

en: Please follow the instructions on OpenWrt's homepage to enable IPv6 support
pt: Por favor, siga as instruções na página inicial do OpenWrt para ativar o suporte de IPv6

en: Please press [Read] button
pt: Por favor pressione o botão [Ler]

en: Read / Reread log file
pt: Ler / Ler novamente o ficheiro de log

en: Really switch service?
pt: Realmente mudar o serviço?

en: Registered IP
pt: IP registrado

en: Reload
pt: Recarregar

en: Reload this service
pt: Recarregar este serviço

en: Replaces [DOMAIN] in Update-URL (URL-encoded)
pt: Substitui [DOMAIN] na URL de atualização

en: Replaces [PASSWORD] in Update-URL (URL-encoded)
pt: Substitui [PASSWORD] na URL de atualização

en: Replaces [USERNAME] in Update-URL (URL-encoded)
pt: Substitui [USERNAME] na URL de atualização

en: Restart DDns
pt: Reiniciar DDns

en: Retry Unit
pt: Tentar a unidade novamente

en: Run once
pt: Executar apenas uma vez

en: Running
pt: Executando

en: Select a service
pt: Selecione um serviço

en: Service doesn't support this ip type
pt: O serviço não suporta este tipo de ip

en: Service not installed
pt: O Serviço não está instalado

en: Services
pt: Serviços

en: Services URL Download
pt: Descarregar URL de serviços

en: Services list last update
pt: Última atualização da lista de serviços

en: Setting this parameter to 0 will force the script to only run once
pt: Definir este parâmetro como 0 forçará o script a ser executado apenas uma vez

en: Start DDNS
pt: Iniciar DDNS

en: State
pt: Estado

en: Status
pt: Estado

en: Status directory
pt: Diretório de estado

en: Stop
pt: Parar

en: Stop DDNS
pt: Parar DDNS

en: Stop this service
pt: Parar este serviço

en: Stopped
pt: Parado

en: Switch service
pt: Trocar serviço

en: The default setting of '0' will retry infinitely.
pt: A configuração padrão de '0' terá tentativas infinitas.

en: The interval between which each succesive retry will commence.
pt: O intervalo entre o qual cada nova tentativa sucessiva começará.

en: The service name is already used
pt: O nome do serviço já está usado

en: There is no service configured.
pt: Não há serviço configurado.

en: This is the current content of the log file in %h for this service.
pt: Este é o conteúdo atual do ficheiro de registo %h para este serviço.

en: This is the default if you run DDNS scripts by yourself (i.e. via cron with force_interval set to '0')
pt: Este é o padrão se você executar scripts DDNS sozinho (ou seja, via cron com force_interval definido como '0')

en: This will be autoset to the selected interface
pt: Isto será configurado automaticamente à interface selecionada

en: Timer Settings
pt: Configurações do Controlador de Tempo

en: URL to detect
pt: Detectada pela URL

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Update DDns Services List
pt: Atualizar lista de serviços de DDns

en: Update URL to be used for updating your DDNS Provider.
pt: URL de atualização a ser usado para atualizar o seu provedor de DDNS.

en: Url used to download services file. By default is the master openwrt ddns package repo.
pt: Url usado para descarregar o ficheiro de serviços. Por predefinição é o master repo pacote openwrt ddns.

en: Use HTTP Secure
pt: Usar HTTP Seguro

en: Use cURL
pt: Usar cURL

en: User defined script to read systems IP-Address
pt: Script definido pelo utilizador para ler endereço IP do sistema

en: Username
pt: Nome do utilizador

en: Using specific DNS Server not supported
pt: Usar servidor DNS específico não é suportado

en: Values below 5 minutes == 300 seconds are not supported
pt: Valores abaixo de 5 minutos == 300 segundos não são suportados

en: Values lower 'Check Interval' except '0' are not supported
pt: Valores mais baixos que 'Check Interval' exceto '0' não são suportados

en: Verify
pt: Verificar

en: Warning
pt: Aviso

en: Which time units to use for retry counters.
pt: Quais unidades de tempo usar para contadores de novas tentativas.

en: Writes detailed messages to log file. File will be truncated automatically.
pt: Escreve mensagens detalhadas no ficheiro de log. O ficheiro será automaticamente truncado.

en: Writes log messages to syslog. Critical Errors will always be written to syslog.
pt: Escreve mensagens de log no log do sistema. Erros críticos sempre serão escritos no log do sistema.

en: You should install 'bind-host' or 'knot-host' or 'drill' or 'hostip' package, if you need to specify a DNS server to detect your registered IP.
pt: Deve instalar o pacote 'bind-host' ou 'knot-host' ou 'drill' ou 'hostip', se precisar especificar um servidor de DNS para detetar o seu IP registado.

en: You should install 'bind-host' or 'knot-host' or 'drill' package for DNS requests.
pt: Você deve instalar o pacote 'bind-host' ou 'knot-host' ou 'drill' para requisições DNS.

en: You should install 'wget' or 'curl' or 'uclient-fetch' package.
pt: Você deve instalar o pacote 'wget' ou 'curl' ou 'uclient-fetch'.

en: You should install 'wget' or 'curl' or 'uclient-fetch' with 'libustream-*ssl' package.
pt: Você deve instalar o pacote 'wget' ou 'curl' ou 'uclient-fetch' com 'libustream-*ssl'.

en: You should install 'wget' or 'curl' package.
pt: Você deve instalar o pacote ‘wget’ ou ‘curl’.

en: You should install 'wget' or 'uclient-fetch' package or replace libcurl.
pt: Você deve instalar o pacote ‘wget’ ou ‘uclient-fetch’ ou substituir libcurl.

en: cURL is installed, but libcurl was compiled without proxy support.
pt: cURL está instalado, mas libcurl foi compilada sem suporte a proxy.

en: cURL without Proxy Support
pt: cURL sem suporte a proxy

en: custom
pt: personalizado

en: days
pt: dias

en: directory or path/file
pt: diretório ou caminho/ficheiro

en: hours
pt: horas

en: minutes
pt: minutos

en: or
pt: ou

en: or update your system to the latest OpenWrt Release
pt: ou atualize o seu sistema para a versão mais recente do OpenWrt

en: seconds
pt: segundos

en: to run HTTPS without verification of server certificates (insecure)
pt: para executar HTTPS sem verificação dos certificados do servidor (não seguro)
